Pfizer сократит поставки своей вакцины в Европу

Американская фармацевтическая компания Pfizer снизит поставки в Европу вакцины против SARS-CoV-2 на фоне модернизации производства, сообщило агентство Reuters со ссылкой на органы здравоохранения Норвегии.

Пока не совсем ясно, насколько затянется пауза. В Норвегии уже заявили, что в стране создан запас вакцины на случай непредвиденных обстоятельств.

Министры здравоохранения ряда стран Европы направили в адрес компании Pfizer письмо, в котором выразили обеспокоенность тем, что объемы поставок препарата сокращаются, отметив, что подобное решение фармацевтов понижает степень доверия к вакцинации.

Ранее сообщалось, что в Норвегии после вакцинации препаратами от американской компании Pfizer и немецкой BioNTech скончались 23 человека. Специалисты пока разбираются с причинами летальных исходов. Все умершие были старше 80 лет с ослабленным иммунитетом. В норвежском агентстве лекарственных средств отметили, что вакцина могла вызвать побочные эффекты. По данным СМИ, в Германии скончались 10 привитых, случаи гибели людей были зафиксированы и в других странах.

Спутник Беларусь