Сниженный роуминг в Союзном государстве продлен до конца года

Сниженные тарифы на мобильную связь в роуминге между Россией и Белоруссией продолжат действовать в 2021 году в рамках тестового режима, сообщили ТАСС в пресс-службах российских операторов связи.

Россия и Белоруссия договорились о снижении с 1 ноября до конца 2020 года стоимости интерконнекта на территории Союзного государства с 30 центов до 1,5 цента за минуту. С нового года планировалось перейти на постоянное применение комфортных абонентских роуминговых тарифов, заявлял ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

Как сообщили в пресс-службе «Мегафона», тестовый период изучения механизмов взаимодействия при пропуске роумингового трафика между Россией и Белоруссией продлен до конца 2021 года. О том, что сниженные тарифы в роуминге продолжат действовать и в 2021 году, подтвердили в МТС и «Билайне». В Tele2 также добавили, что итоги тестового режима были в целом признаны успешными, поэтому стороны и приняли решение продлить действие сниженных тарифов до конца года.

Как заявляли ранее представители «большой четверки» российских мобильных операторов, с 1 ноября тарифы на входящие и исходящие вызовы, смс и интернет на территории Союзного государства были снижены в несколько раз.

В рамках тестового периода российские и белорусские операторы отрабатывают вопросы межоператорского взаимодействия, тестируют каналы связи, системы коммутации и биллинга для определения корректности прохождения и тарификации роумингового трафика.

ТАСС