Путин и Лукашенко провели телефонный разговор

Президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с белорусским коллегой Александром Лукашенко Союзное государство, сообщили в пресс-службе Кремля.

Телефонная беседа двух лидеров состоялась в среду, 20 января.

«Обсужден ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня, в том числе в контексте взаимодействия в рамках Союзного государства», — говорится в сообщении.

Кроме того, главы государств обсудили противодействие распространению коронавирусной инфекции.

В Telegram-канале «Пул Первого» уточнили, что стороны обсудили «взаимодействие в ЕАЭС и других интеграционных структурах, а также ряд кадровых вопросов» и «актуальные темы международной повестки дня и общая ситуация, складывающаяся в мире».

В последний раз Лукашенко и Путин общались по телефону в ноябре прошлого года. Президенты беседовали около часа, за это время они обсудили проблему распространения COVID-19 и организацию производства вакцины в Беларуси с использованием российских технологий; обсудили ситуацию в США, Литве, Польше и Украине, внутренние вопросы белорусско-российской повестки. Отдельно была поднята тема возможности покупки Беларусью нефтяного месторождения в РФ (с этой инициативой выступил белорусский лидер).

В январе белорусский лидер провел телефонный разговор с заместителем председателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым. Стороны обсудили «широкий спектр актуальных вопросов».

Спутник Беларусь