Пустышка на горошине

В сказке Ганса-Христиана Андерсена принцессе хватило одной ночи, чтобы доказать свою «настоящесть». Еще бы! Она почувствовала горошину, которая мешала спать, через двадцать тюфяков и двадцать перин! Такая чувствительность присуща только нежному телу настоящей принцессы.

Мораль сей сказки

Литературные критики отмечают, что великий Андерсен этим коротеньким и незатейливым рассказом затронул важную и непростую социальную тему: как отличить настоящее от подделки, подлинное благородство от дешевого притворства. И еще – как отличить принцессу от прикидывающейся ею пустышки…

От домохозяйки в кандидатки

Кандидатом в Президенты Республики Беларусь Светлана Георгиевна Тихановская стала нечаянно. Обычная 38-летняя домохозяйка и примерная жена вступила на политическую стезю лишь 15 мая 2020 года, когда Центральная избирательная комиссия Беларуси отказала в регистрации инициативной группе за выдвижение кандидатом в Президенты Сергея Тихановского. В этот же день команда оппозиционного блогера переоформила документы на выдвижение кандидатом его супруги, а он сам стал руководителем инициативной группы.

Его дражайшей половине на эту политическую кутерьму было абсолютно пофиг. Все видели и понимали, что предвыборную кампанию ведет Сергей, а Светлана играет при муже роль подставного лица, этакого зицпредседателя Фунта из поучительного романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок».

Все изменилось 29 мая, когда Тихановский был арестован во время предвыборного пикета в Гродно, где произошел инцидент с участием членов его команды и работников правоохранительных органов. Несостоявшийся «кандидат в кандидаты» отправился за решетку, где пребывает и поныне. Супруге пришлось выйти из тени мужа-блогера и ввязаться «в драку».

Как бы кто ни относился к политическим взглядам Светланы Тихановской или к отсутствию у нее оных, данный поступок характеризует домохозяйку как верную и любящую жену. В принципе, многих ценителей семейных ценностей сей факт реально подкупил.

Интересно, что кандидатка на высший государственный пост в Декларации о доходах забыла указать принадлежащий ее арестованному мужу жилой дом площадью… 192 квадратных метра в деревне Огородня Добрушского района Гомельской области. Однако 14 июля 2020 года Центризбирком зарегистрировал миловидную брюнетку кандидатом в Президенты Беларуси, пожалев молодуху и простив ей политическую неопытность.

Светлане повезло не только по «забытому» дому. В тот же знаменательный день ЦИК отказал в регистрации двум фаворитам президентской гонки от оппозиции – экс-банкиру Виктору Бабарико и экс-дипломату Валерию Цепкало. Так неприметная домохозяйка оказалась основным конкурентом действующего президента Александра Лукашенко на выборах.

Прозападная/антироссийская оппозиционная тусовка Беларуси, забывшая мудрую сказку датчанина, тут же ухватилась за известный фразеологизм русского публициста Добролюбова и повалила на предвыборные митинги с креативными плакатиками «Луч Света в темном царстве».

Почем луч Светы?

О политической стоимости Светланы Георгиевны в денежном выражении можем судить по некоторым данным, самыми объективными из которых являются сведения из ее Декларации о доходах за 2019 год.

Совокупный годовой доход Тихановской сложился из: пособия на несовершеннолетних детей (10-летний сын и 4-летняя дочь), выплачиваемого так ненавистным чете Тихановских белорусским государством; пособия по уходу за ребенком-инвалидом, выплачиваемого тем же ненавистным государством; социальной пенсии ребенку-инвалиду, опять же выплачиваемого государством. Были еще какие-то доходы по договорам дарения – обычно белорусские оппозиционеры предусмотрительно вписывают их в свои налоговые декларации перед выборами, чтобы не выглядеть в глазах избирателя нищебродами. Неизвестно, поступали ли от кого-либо такие дарения Светлане Тихановской на самом деле, поэтому будем считать, что поступали, раз упоминаются в ее предвыборной Декларации.

Итого годовой доход ходока во власть составил 15 700 белорусских рублей, что по среднему курсу 2019 года примерно 654 американских долларов в месяц. Кстати, средняя заработная плата в Беларуси в декабре 2019 года составляла 1238,7 рубля, или примерно 619 долларов. Чего человеку, как говорится, не хватало?

Кроме этого, домохозяйка Тихановская имеет по 49 процентов в уставных фондах ОДО «Студия КОМПАС» и ООО «Радуга развлечений».

Однако рассказ о «стоимости» Светланы Георгиевны будет неполным без двух мутноватых историй лета 2020 года.

В ночь с 3 на 4 июня следственные органы провели обыск на даче, принадлежащей матери Сергея Тихановского, и, помимо прочего, нашли там 900 тысяч долларов США. 6 июня Светлана Тихановская в интервью российскому телеканалу «Дождь» на прямой вопрос журналиста Павла Лобкова – не подбросили ли эти деньги? – сказала, что не может этого утверждать.

Понимай, как хочешь. Однако любопытно последовавшее затем пояснение кандидатки: «Если бы были такие деньги – в семье или у Сергея, – то наверняка он бы не боролся за какие-то права простого народа».

Аплодирую стоя этому высказыванию политического неофита!

Лучше об отношении прозападной белорусской оппозиции к чаяниям простого народа не скажет ни один политический аналитик.

Вторую историю 9 октября представил общественности лично Александр Лукашенко. Он подробно рассказал о том, как на третий день после выборов, 11 августа, белорусские власти помогли уже экс-кандидатке в Президенты выехать в Литву и при этом выделили ей «на жизнь» 15 тысяч долларов США.

Внятного комментария со стороны самой Тихановской и ее команды по факту дарения нет до сих пор.

На следующий день после заявления Лукашенко, 10 октября, ее доверенной лицо Ольга Ковалькова однозначно опровергла факт получения этой немалой суммы. Однако спустя две недели, 23 октября, пресс-секретарь кандидатки Анна Красулина была не столь категорична: «Я там не была, я не в курсе. Светлана по-прежнему не рассказывает деталей. Я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть… Тихановская все расскажет однажды… когда будет свободна от давления».

Безумие электората

Тихановская как «политический деятель» – все равно что пуля из пластилина. Хорошая домохозяйка – допускаем. Примерная жена и мать – без всяких сомнений. 900 тысяч долларов на даче и еще 15 тысяч на жизнь в Литве – не нам судить…

Но как случилось, что сотни тысяч граждан Беларуси (по официальным данным ЦИК за Тихановскую проголосовало 588 619 избирателей!) восприняли ее политическим лидером, пошли за ней и считают ее своим кумиром до сих пор? Вот в чем загадка!

Ладно, не нравится кому-то политика Лукашенко – имеете право голосовать за другого. Но за этого «другого» (в нашем случае «другую») самим стыдно быть не должно.

Популярность Светланы Тихановской в глазах части избирателей – типичный случай коллективного безумия, иногда встречающийся в избирательных кампаниях.

Позитивный имидж политика, претендующего на роль национального лидера, складывается обычно из нескольких сегментов.

Биография. У Светланы – по нулям. К своим 38 годам у нее за плечами не Бог весть что… Поселковая школа с отличием. Филологический факультет провинциального педвуза (английский и немецкий языки). Недолгая работа переводчицей. Замужество. Рождение детей. Домохозяйство. Конечно, вполне пристойно для простого человека, но никак не катит для политического лидерства.

Политическая программа. Обхохочешься! Светлана пообещала своему электорату, что станет Президентом Беларуси ненадолго, уже через полгода проведет новые выборы, а сама вернется к своим борщам и котлетам. Никаких внятных системных пунктов ее предвыборной программы по внутренней и внешней политике государства люди так и не услышали. Но почему-то поверили, что она приведет их в «прекрасное далеко».

Харизма. Это точно не про Тихановскую. Ее публичные выступления без жалости и сострадания к оратору смотреть невозможно. И так понятно, что «луч Света» не имеет отношения к написанным текстам – этим занимается ее команда. Но у нее не хватает таланта хотя бы пламенно произнести заготовленные тезисы. Эмоциональная фригидность, занудство, монотонность – в каждом выступлении «трибуна».

Хотите узнать Светлану Тихановскую поближе – посмотрите «свежачок», ее новогоднее обращение к белорусам. Девочка пыжится сыграть роль победителя президентских выборов и лидера нации, но речь у новогодней елочки совсем не зажигает.

Выступление напомнило поминальный спич Остапа Бендера на похоронах Михаила Самуэлевича Паниковского. Хотя нет, Великий Комбинатор говорил куда содержательнее и задорнее!

Такие телеобращения не только не заводят людей, но навевают сон, скуку и желание поскорее уткнуться в оливье. Если ты не Путин, Лукашенко или Тэтчер, то какую бы «шпаргалку» тебе не подсунули заграничные спичрайтеры, с экрана компьютера или телевизора ты все равно будешь выглядеть участником смотра школьной самодеятельности.

В случае с политическим взлетом Тихановской невольно вспоминаются научные статьи об иррациональном уровне ориентаций, существующих в массовом сознании. Кому-то упрямо хочется на месте пустышки увидеть принцессу. Но, увы, мы опять имеем дело со сказочным имитатором, который не то что горошину – булыжник заметить не способен. Единственное, в чем уверен: эта вялая и неуверенная в себе дамочка никогда не займет пост президента Республики Беларусь.

Никита Палецкий