Львов откажется от закупки белорусских автобусов

Лучшее предложение в тендере Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на поставку Львову 100 низкопольных 12-метровых автобусов подал Минский автомобильный завод (МАЗ, Беларусь), однако город не будет их покупать без четкого понимания ситуации и государственной позиции о моральном аспекте этой закупки, заявляет мэр Львова Андрей Садовый.

«Имеем ситуацию, которую надо обсудить в широком кругу и принять мудрое решение. Завершается тендер на закупку 100 автобусов в рамках сотрудничества с ЕИБ. Думаю, никто не сомневается, что эти автобусы Львову необходимы. По оценкам международных экспертов, самое выгодное предложение подал МАЗ. Предложения других участников тендера или значительно дороже, или не соответствуют техническим требованиям конкурса. И здесь вопрос: имеем ли мы моральное право покупать автобусы в Беларуси?» — написал он в Фейсбуке в среду.

В этой связи Садовый напомнил, что Верховная Рада признала президентские выборы в Беларуси недемократичными, а мирные забастовки белорусских граждан, в том числе работников МАЗа, регулярно подавляют силовики.

«Ответ на этот вопрос я бы хотел услышать от руководства Европейского банка, Кабинета министров и львовян. Это непростая ситуация, потому что в случае отмены тендера мы потеряем еще год, а возможно, и больше без этих машин. Но без четкого понимания ситуации и государственной позиции Львов не будет покупать белорусские автобусы», — подчеркивает мэр Львова.

Он также напомнил, что при поддержке ЕИБ город уже заказал 10 ед. 30-метровых низкопольных трамваев львовского производителя «Электрон».

Как сообщалось, 100 автобусов для Львова закупаются в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины» – финансового соглашение между Украиной и ЕИБ, ратифицированное Украиной 12 апреля 2017 года.

Интерфакс