МВД назвало фейком запись о жестких действиях силовиков

МВД Белоруссии назвало подделкой обнародованную оппозицией запись, в которой якобы один из руководителей органов внутренних дел заявляет о необходимости ужесточения действий силовиков в отношении участников протеста.

«Мы не комментировали и не будем комментировать фейки. Задачами МВД является охрана общественного порядка, обеспечение безопасности и борьба с преступностью. В своей деятельности мы руководствуемся законом», — заявила корреспонденту ТАСС в пятницу пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова.

Ранее в одном из Telegram-каналов была обнародована запись, на которой слышен голос якобы нынешнего заместителя министра внутренних дел Николая Карпенкова, выступавшего перед личным составом Главного управления по борьбе с преступностью и коррупцией МВД в октябре минувшего года. В записи звучат слова о том, что руководство страны поддерживает жесткие действия силовиков в отношении участников протестов и что в стране должен быть создан некий лагерь для содержания активных участников протестов.

Представители белорусской оппозиции, находящиеся за рубежом, пообещали передать эту запись в Совет ООН по правам человека, Совбез ООН, ОБСЕ и другие международные организации.

ТАСС