Белорусы в тройке лидеров по числу заявлений на статус беженца в Польше

Белорусы по количеству заявлений о предоставлении статуса беженца в Польше вошли в тройку лидеров. Об этом сообщает польское Управление по делам иностранцев.

Так по данным польского ведомства, за 2020 год наблюдался десятикратный рост заявок, полученных от жителей Беларуси. От них поступило 407 заявлений. И это на 1000% больше, чем в позапрошлом году.

Впрочем, как отметили в Управлении по делам иностранцев, такой прирост связан, прежде всего с нестабильностью внутренней ситуации в Беларуси. Особенно стало это заметно после состоявшихся президентских выборов. С августа рост прошений о международной защите, предполагающей получение статуса беженца, составил около 80 заявлений ежемесячно.

Впрочем, по количеству заявок белорусов обогнали только россияне. От них в Польше получили 1283 прошения. Но, а на третьем месте – жители Украины с 317 запросами.

К слову, среди принятых Польшей положительных решений о предоставлении статуса беженца, белорусы также на втором месте. За предыдущий год от граждан Беларуси одобрили 81 заявку. В этой категории первое место заняли турки. Россияне же — на третьем месте.

ТЕЛЕСКОП