Эксперт назвал приблизительное время действия вакцины «Спутник V»

Российская вакцина «Спутник V» предположительно будет защищать около двух лет, заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Глава центра отметил, что «Спутник V» создан на платформе вакцины против Эболы. «Там есть экспериментальные данные, показывающие, что данный аналогичный вакцинный препарат дает защиту на протяжении двух лет минимум, может быть и больше», — сказал Гинцбург в эфире передачи «Соловьев Live».

Глава Центра имени Гамалеи подчеркнул, что может лишь предполагать и это «нужно экспериментально проверить». Но, исходя из общего механизма работы таких препаратов, действие американской вакцины Pfizer составит около 4-5 месяцев, подчеркнул эксперт.

«Надо делать такие препараты, которые будут защищать по возможности два, четыре, шесть, а может и больше лет. После выходы вакцины, продолжительность ее действия выходит на первый план», — сказал Гинцбург.

Гинцбург подчеркнул, что вакцина гарантирует на 96% то, что вы не заболеете. «Остается 4%, но, если человек был привит, то болезнь пройдет в гораздо более мягкой форме», — отметил Гинцбург.

История «Спутник V»

«Спутник V» – препарат для предупреждения заболевания COVID-19. Минздрав России зарегистрировал его первым в мире, это произошло в середине августа.

Вакцина создана в Центре имени Гамалеи. Сейчас идут пострегистрационные тесты: всего привито более 150 тысяч человек, специалисты следят за их состоянием здоровья. В первую очередь вакцины получают педагоги, врачи, работники социальных служб. Параллельно в России разрабатываются и иные препараты от коронавируса.

Беларусь стала первой страной после России, где начались клинические испытания российской вакцины «Спутник V». В них приняли участие более 100 добровольцев, в том числе пресс-секретарь президента страны Наталья Эйсмонт и премьер-министр Роман Головченко.

Беларусь в 2021 году хочет закупить два миллиона доз вакцины от коронавируса. На эти цели из бюджета планируется выделить 50 миллионов рублей.

Спутник Беларусь