Минздрав зарегистрировал предельную цену на вакцину «Спутник V»

Зарегистрирована предельная цена на вакцину «Спутник V», она составляет около 2 000 рублей за два компонента, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

«Минздрав России зарегистрировал предельную отпускную цену производителя на вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции «Спутник V», разработанной НИЦЭМ им. Гамалеи. Она составляет 1942 рубля за 2 компонента», — сказал Кузнецов журналистам в Калининграде в субботу.

По его словам, цена упаковок по 5 двухкомпонентным наборам зарегистрирована на уровне 9 710 рублей.

«Вакцинация граждан России будет бесплатной и добровольной», — подчеркнул Кузнецов.

Ранее вакцина решением правительства России была включена в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Первая российская вакцина, разработанная институтом им. Гамалеи Минздрава России и получившая название «Спутник V», была зарегистрирована 11 августа. В настоящее время она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тыс. человек, четверть из которых получит плацебо. Половина участников уже привито.

Параллельно ею прививают группы риска — медиков, врачей, учителей. В Москве запись на прививку для врачей и учителей открылась в пятницу. Также началась вакцинация в армии.

Интерфакс