Оппозиция ожидает четвертый пакет санкций против Беларуси

Четвёртый пакет санкций по Беларуси ожидается в конце января-начале февраля, сообщил журналистам в среду Валерий Ковалевский, представитель экс-кандидата на пост президента Светланы Тихановской по международным делам.  

«Работа уже началась. Пакет уже формируется. Сейчас мы можем говорить о том, что мы можем дополнять этот пакет новыми именами. В общем и целом Европейский союз настроен на то, что этот пакет будет рассматриваться и приниматься. Горизонт его принятия… Вполне возможно, что это конец января-начало февраля», — сказал Ковалевский во время онлайн пресс-конференции кабинета представителей Тихановской.

Третий пакет санкций был принят в середине декабря. «Третий пакет оказался несколько меньше, чем ожидалось. Но мы видим, насколько болезненная реакция со стороны властей, МИД и тех людей, которые попали в список. Это означает, что санкции действуют», — добавил он.

Как сообщалось, третий санкционный пакет Евросоюза в отношении Беларуси включал 29 физических и семь юридических лиц. В числе подпавших под санкции организаций — «Белтехэкспорт», OAO «МЗКТ» — Минский завод колёсных тягачей, Dana holdings и ООО «Синезис», государственное учреждение «Главное хозяйственное управление» управления делами президента Республики Беларусь, OAO «АГАТ-электромеханический завод», OAO «140 ремонтный завод».

Также в санкционный список попали глава государственной телерадиокомпании Иван Эйсмонт и заместитель премьер-министра Анатолий Сивак. Среди прочих должностных лиц Беларуси в перечне также числятся генеральный прокурор Андрей Швед, министр информации Игорь Луцкий, первый заместитель командующего внутренними войсками Игорь Бурмистров, председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова и другие.

Индивидуальные санкции ЕС предусматривают запреты на поездки в Евросоюз физическим лицам и замораживание финансовых активов физических и юридических лиц.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 22 декабря заявил, что Беларусь в ответ расширяет список персон из ЕС, которые не смогут попасть на территорию республики и Союзного государства. Также министр пообещал, что белорусская сторона предпримет «ряд действий юридического характера в ответ на абсолютно необоснованное включение ряда предприятий и персоналий в список ЕС».

В Беларуси уже больше четырех месяцев продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, состоявшихся 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция сочла результаты выборов сфальсифицированными. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Интерфакс