Минфин РБ не считает проблемой погашение госдолга в 2021 году

В министерстве финансов Беларуси не видят проблем с погашением госдолга в 2021 году, сообщил глава ведомства Юрий Селиверстов в понедельник.

«Мы видим, что порядка миллиарда (долларов — ИФ) привлечем в следующем году. $500 млн — это будет Российская Федерация, еще $500 млн — точечно на внешнем рынке и на внутреннем. Плюс будем задействовать остатки в погашении (госдолга. — ИФ)», — сказал Селиверстов. Министра цитирует госагентство «БелТА».

«Этого будет вполне достаточно, чтобы все свои обязательства выполнить. Тут мы не видим проблем», — отметил он.

По оценке Селиверстова, в нынешнем году на погашение госдолга будет направлено средств в сумме Br6,3 млрд, в 2021-м — порядка Br4,9 млрд.

«Мы ориентируемся на то, что привлекли ресурсы в этом году — разместили евробонды, получили деньги от ЕФСР, заняли на Московской финансовой бирже. Сейчас работаем с коллегами из России», — пояснил министр, напомнив, что на прошлой неделе подписано соглашение о предоставлении Беларуси российского кредита на $1 млрд в эквиваленте. По его словам, из этой суммы $500 млн в эквиваленте будет получено до конца текущего года, еще $500 млн — в 2021 году.

«В настоящий момент нет ясности, сможем ли мы в стандартном режиме выйти на европейский рынок или на Московскую финансовую биржу. Понятно, что в условиях пандемии такой ясности нет по большому счету ни у кого. Потому что в марте-апреле ставки по заимствованиям резко возросли, причем не только у нас, а вообще в целом на рынке», — констатировал Селиверстов.

Как сообщалось, соглашение между правительствами Беларуси и РФ о предоставлении правительству республики госкредита подписано в Москве 21 декабря.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении Беларуси межгосударственного кредита на сумму, эквивалентную $1 млрд. Учет задолженности по кредиту будет вестись в российских рублях.

Президент РФ Владимир Путин в середине сентября 2020 года в ходе встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Сочи пообещал предоставить Беларуси госкредит на $1,5 млрд. Позднее глава Минфина РФ Антон Силуанов пояснял, что речь идет о предоставлении Минску госкредита в российских рублях на $1 млрд и финкредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на $0,5 млрд. Он также отмечал, что Беларусь за счет кредита ЕФСР полностью погасит накопленную задолженность за поставки газа перед «Газпромом» в сумме $330 млн по состоянию на середину сентября.

ЕФСР 16 октября перечислил Беларуси 5-летний кредит на $0,5 млрд с официальной формулировкой «на поддержку бюджета Беларуси в условиях негативных последствий пандемии COVID-19».

Официальный курс на 28 декабря — Br2,5891/$1.

Интерфакс