Минспорта РБ поддержало российских спортсменов после решения CAS

Министерство спорта и туризма Беларуси выступило с заявлением в поддержку российских спортсменов, «которые должны выступать и прославлять страну» после запрета CAS выступать атлетам под российским флагом до середины декабря 2022 года.

«Понимаем, что решения международных структур, к сожалению, ограничивают права честных и чистых спортсменов, которые должны выступать и прославлять свою страну. Надеемся, что ситуация в перспективе улучшится, ограничения с российских атлетов будут сняты», — говорится в заявлении Минспорта, опубликованном на сайте ведомства.

В белорусском спортивном министерстве отметили, что выступают за честный и чистый спорт. «Потому что в конечном итоге, в результате подобных процедур страдают в первую очередь спортсмены, которые всю свою жизнь положили на алтарь спорта, которые не изменяют мечте и стремятся к олимпийским медалям», — говорится в заявлении.

Также в Минспорта напомнили, что несмотря на принятые запреты и ограничения в адрес российских спортсменов, зрителям не будет запрещено вывешивать флаг в ходе соревнований.

Как сообщалось, 17 декабря Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял сторону Международного антидопингового агентства (WADA) в споре с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). CAS запретил российским спортсменам выступать на крупных международных соревнованиях под флагом страны до 16 декабря 2022 года. Кроме того, не все из них смогут выступить на Олимпиадах даже в нейтральном статусе. Таким образом, санкции затронут Олимпийские игры в Токио и Игры-2022 в Пекине, а также чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре.

Интерфакс