МИД: На санкции Лондона Москва ответит адекватно

Россия ответит на санкции Великобритании за «нарушения прав человека» в Чечне, заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Великобритания 10 декабря ввела санкции против россиян по обвинению в нарушениях прав человека. Ограничительные меры включают запрет на въезд в страну и замораживание активов «против трех лиц и спецотряда быстрого реагирования «Терек». В заявлении МИД Великобритании приводятся имена Магомеда Даудова (спикер парламента Чечни), Аюба Катаева (глава республиканского МВД) и Апти Алаудинова (замглавы МВД Чечни).

«С недоумением восприняли объявленное 10 декабря правительством Великобритании решение о введении национальных санкций против трех граждан России и подразделения Росгвардии из-за якобы имевших место нарушений прав человека в Чеченской Республике», — говорится в заявлении Захаровой, опубликованном в субботу на сайте МИД России.

По ее словам, Москва рассматривает «это безосновательное решение как наглядную демонстрацию неготовности британских властей отказаться от своего конфронтационного курса в отношении России». Захарова подчеркнула, что «этот политически ангажированный демарш негативно отразиться на российско-британских межгосударственных отношениях».

«С учетом принципа взаимности оставляем за собой право на принятие адекватных ответных мер», — резюмировала официальный представитель министерства.

Спутник Беларусь