Лукашенко рассказал, на что потрачен кредит Евразийского банка

Кредит Евразийского банка развития, полученный Беларусью в октябре, был потрачен на уплату долга за российский газ и на борьбу с COVID-19, заявил во вторник в Могилеве на встрече с сотрудниками областной клинической больницы президент Александр Лукашенко.

Два месяца назад ЕАБР перечислил республике 500 миллионов долларов из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Тогда же Минэнерго Беларуси отчиталось, что страна полностью рассчиталась с ПАО «Газпром» за поставленный природный газ.

«Помните, как я в начале года воевал с Россией за цены на энергоносители, потому что COVID начался, и где эти деньги взять? Пятьсот миллионов долларов – кредит дали», – сказал Лукашенко.

Он также отметил, что планировалось направить средства для поддержания экономики, чтобы по результатам года ВВП был выше 100%, но началась вторая волна коронавируса.

«И я 200 миллионов оплатил за газ, чтобы вы в тепле были зиму, а 300 миллионов отдал врачам на COVID», – заключил он.

Как сообщал Sputnik, полученные в октябре 500 миллионов долларов – первый транш российского кредита в 1,5 миллиарда, о котором договорились президенты Беларуси и России в начале сентября на встрече в Сочи.

ЕАБР – международная финансовая организация, учрежденная в 206 году Россией и Казахстаном с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Также участниками ЕАБР стали Беларусь, Армения, Кыргызстан и Таджикистан.

Спутник Беларусь