Кремль: россиянам в Беларуси ничего не угрожает

У Кремля нет информации о какой-либо опасности для россиян в Беларуси, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Мы не располагаем информацией о наличии какой-то опасности для российских граждан в Беларуси, с которой у нас союзное государство», – отметил он, отвечая на вопрос, насколько безопасным власти считают пребывание российских граждан в нашей стране.

Он уточнил, что, если гражданин РФ совершит противоправный поступок на территории Беларуси, его могут задержать, и в данном случае российская сторона считает главным, чтобы соблюдались все его права. За этим следит посольство страны в республике.

Дмитрий Песков подчеркнул, что белорусские власти уделяют российским гражданам особое внимание «даже в таких ситуациях».

О якобы российском влиянии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил, что ничего не знает о каких бы то ни было высказываниях, утверждающих, что Россия якобы причастна к белорусским акциям протеста. Он выразил мнение, что если бы достоверная запись подобных слов существовала, она бы уже была опубликована.

«А если не опубликовали, значит, нет такой записи», – резюмировал Песков.

Так он ответил на вопрос журналистов о том, как в Кремле оценивают заявление, которое якобы сделал один из руководителей спецслужб Беларуси о «российском следе» в беспорядках в стране, в том числе со ссылкой на дело экс-претендента на президентский пост Виктора Бабарико.

Дело Бабарико

Согласно материалам дела, которое ведет КГБ, Бабарико обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 430 и ч. 2 ст. 235, – получении взяток организованной группой в особо крупном размере, а также легализации («отмывании») средств, полученных преступным путем в особо крупном размере соответственно. Бабарико единственный фигурант, который вину не признал.

По данным КГБ, заместителям председателя правления банка Сергею Шабану, Александру Ильясюку, Кириллу Бадею, Дмитрию Кузьмичу, а также бывшим первому заместителю председателя правления Алексею Задойко и заместителю председателя правления Сергею Добролету предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 (получение взятки) УК Беларусь.

Финансовая милиция КГК пришла с обысками в Белгазпромбанк, который ранее возглавлял Бабарико, 11 июня. Было возбуждено уголовное дело за финансовые махинации: уклонение от уплаты налогов и «отмывание» денег, полученных преступным путем. Через несколько дней был задержан Бабарико, его сын и еще ряд подозреваемых. С 18 июня Виктор и Эдуард Бабарико находятся под стражей в СИЗО КГБ, 24 июля Бабарико-старшему было предъявлено новое обвинение.

Позже сроки по делу продлили, сейчас продолжаются следственные действия.

Ранее происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Ситуация в Беларуси

Массовые акции протеста продолжаются в Беларуси уже четыре с половиной месяца. Поначалу белорусы, несогласные с результатами президентских выборов, выходили на массовые марши в Минске и других городах. Но после задержаний и административных наказаний, протестующие сменили тактику: теперь они в основном собираются во дворах в своих микрорайонах.

В МВД заявили, что создали специальную картотеку участников несанкционированных акций. Полный социальный портрет, биография и «заслуги» – так в эфире телеканала «Беларусь-1» описали сведения об участнике протестных акций, которые будут заноситься в эту базу. В милиции обещают собрать максимальную информацию о тех, кто «когда-либо принимал или принимает участие в беспорядках или бесцельных брожениях по столице».

Напомним, в начале декабря МВД сообщило, что принято решение депортировать из Беларуси гражданку России за то, что она разместила в соцсети видеоролики с негативными комментариями о правоохранителях.

Спутник Беларусь