Митрополиту Кондрусевичу разрешили вернуться в Беларусь

Апостольская нунциатура в Беларуси получила информацию от белорусских властей о том, что глава РКЦ в республике митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич может вернуться в Минск.

«Из компетентных государственных органов получена информация о том, что архиепископ Тадеуш Кондрусевич не имеет препятствий для возвращения на территорию Республики Беларусь», – говорится в сообщении Апостольского нунция архиепископа Анте Йозича, размещенном на сайте РКЦ.

Он отметил, что нунциатура выражает признательность государственным органам Беларуси за положительный ответ на просьбу Папы Франциска о возможности возвращения архиепископа Кондрусевича для совершения торжественных богослужений на Рождество с верующими, пастырем которых он является.

Ранее белорусский президент поднимал вопрос о ситуации с главой Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси Тадеушем Кондрусевичем, которого с конца августа не впускают в страну. Президент акцентировал внимание на том, что он «ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну».

Кондрусевич является гражданином Беларуси, но МВД проверяют информацию о возможном наличии у иерарха иностранного гражданства, а его белорусский паспорт аннулирован во избежание «необоснованного использования».

Спутник Беларусь