В Минске за надпись на тротуаре осудили ещё трех человек

Суд Фрунзенского района Минска приговорил трех обвиняемым в нанесении на тротуар надписи «Не забудем» у станции метро «Пушкинская» к разным срокам лишения и ограничения свободы. Об этом сообщил во вторник незарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр «Весна».

Суд признал фигурантов уголовного дела виновными в хулиганстве. По данным правозащитников, Владислав Гулис приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Игорь Самусенко и Денис Гроханов получили по 1,5 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. После оглашения приговора Самусенко и Гроханов были освобождены из-под стражи до вступления его в законную силу.

Ранее во вторник суд Фрунзенского района также приговорил к двум годам колонии общего режима Максима Павлющика, нанесшего на тротуар надпись «Не забудем» в районе станции метро «Пушкинская», где в августе 2020 года погиб участник протестов Александр Тарайковский. Суд признал виновной в хулиганстве и Марию Бобович, которая также участвовала в нанесении надписи на тротуарную плитку. Решением суда женщина приговорена к 1,5 годам ограничения свободы, она была освобождена из-под стражи под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Суд также снял с Бобович и Павлющика обвинение в умышленном уничтожении либо повреждении имущества в связи с тем, что городские власти оценили нанесенный ими ущерб всего в 211 белорусских рублей (около $80). Белорусские правозащитники признали обоих обвиняемых политзаключенными.

Участник протестов несогласных с результатами президентских выборов Александр Тарайковский погиб у метро «Пушкинская» 10 августа. После этого рядом с местом его гибели был организован из цветов народный мемориал, где на плитке краской было написано «Не забудем».

ТАСС