Лондон присоединился к санкциям против Беларуси

Великобритания присоединилась к экономическим и персональным санкциям в отношении предприятий и представителей властей Беларуси, соответствующее сообщение распространило казначейство Соединенного Королевства.

В общий санкционный список вошли более восьми десятков граждан республики, среди которых президент Александр Лукашенко и его Виктор, а также семь юридических лиц.

Среди компаний, с которыми теперь запрещено работать субъектам Великобритании, – «Агат», «Дана Холдинг», «Белтехэкспорт», «Синезис», МЗКТ, 140 ремонтный завод и Государственное учреждение «Главное хозяйственное управление» Управления делами президента.

Британский санкционный список повторяет перечень, подготовленный властями ЕС.

Британским подданным предписано «проверить», есть ли у них какие-либо связи с попавшими в «черный список» людьми или компаниями, заморозить их счета, воздержаться от работы с активами.

Нарушение этих и некоторых других требований влечет в соответствии с законами королевства за собой уголовную ответственность.

Ранее Евросоюз дважды публиковал санкционные списки по Беларуси: 2 октября и 6 ноября, третий — 17 декабря. Президента Александра Лукашенко внесли в «черный список» во втором пакете. Беларусь ввела зеркальные санкции против Евросоюза. В числе мер — приостановка деятельности координационной группы «Беларусь – ЕС» и понижение уровня участия страны в «Восточном партнерстве». В пятницу 18 декабря в МИД республики заявили, что подготовили «чувствительный ответ» на очередные ограничительные меры ЕС.

Спутник Беларусь