Fitch изменило прогноз по Беларуси

Прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Беларуси в иностранной валюте изменен со «стабильного» на «негативный» и подтвердило РДЭ на уровне «B», говорится в сообщении пресс-службы Fitch. 

Пересмотр прогноза на «негативный» отражает мнение аналитиков агентства о том, что политический кризис в Беларуси после выборов повысил уязвимость, обусловленную относительно низким уровнем золотовалютных резервов и слабым банковским сектором.

«Усиление политических волнений может привести к дополнительному давлению на международные резервы и оттоку депозитов, увеличивая риски для макроэкономической и финансовой стабильности», — считают в международном рейтинговом агентстве.

При этом в Fitch констатировали, что белорусский рубль обесценился по отношению к доллару на 18% с начала года и на 8% только за август. Негативное влияние оказывает и пандемия коронавируса.

«Мы прогнозируем сокращение резервов до 6,8 миллиарда долларов в 2021 году и 6,2 миллиарда долларов в 2022 году», — отметили в агентстве.

Спутник Беларусь