Число задержанных на акциях протеста превысило 800 человек

Правоохранительные органы Белоруссии задержали в воскресенье более 800 человек во время пресечения акций протеста в Минске и некоторых других городах страны. Об этом сообщил не зарегистрированный властями правозащитный центр «Весна».

На сайте центра опубликован список задержанных демонстрантов, в котором по состоянию на 23:00 мск числятся 813 человек. Подавляющее большинство из них взято под стражу в Минске, несколько человек — в Бобруйске, Витебске, Жлобине, Гомеле, Ляховичах.

Участники протеста оппозиции под названием «Марш народовластия» в Минске в воскресенье не смогли сформировать единой колонны демонстрантов. Акция вылилась в протест разрозненных групп общей численностью несколько тысяч человек, собиравшихся на разных улицах центра белорусской столицы, их активно задерживали сотрудники органов правопорядка. Задержания участников протестов против политики белорусских властей продолжились в Минске вечером, спустя несколько часов после завершения марша.

Сотрудники белорусского ОМОНа задержали около 20 участниц протестного марша на площади Свободы в центре Минска. Как сообщили корреспонденту ТАСС очевидцы, среди задержанных — победительница конкурса красоты «Мисс Беларусь — 2008» Ольга Хижинкова.

Белорусская ассоциация журналистов сообщила о задержании фотокорреспондентов информационного агентства «Sputnik Беларусь» Виктора Толочко и «Комсомольской правды в Беларуси» Святослава Зоркого, а также журналиста белорусского агентства БелаПАН Яна Авсеюшкина во время освещения ими акции протеста в Минске. Свободное объединение спортсменов сообщило, что в Минске задержаны серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в десятиборье Андрей Кравченко и многократный чемпион Белоруссии по кикбоксингу и тайскому боксу Иван Ганин.

При освещении акции протеста на площади Свободы в Минске в воскресенье также были задержаны корреспонденты российских информационных агентств ТАСС и МИА «Россия сегодня» Юрий Шамшур и Татьяна Ильясова. Их отвезли в Партизанское РУВД на окраине столицы. Там журналистов продержали около 20 минут, а затем отпустили без разъяснения причин задержания.

ТАСС