Карпенко рассказал о признании российских дипломов в Беларуси

Беларусь признает дипломы, выданные в России, для этого есть соответствующие соглашения, заявил во вторник министр образования республики Игорь Карпенко.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что поручил правительству проработать вопрос о непризнании дипломов, полученных белорусами в заграничных вузах.

«Мы признаем дипломы Российской Федерации, у нас есть процедура и соглашение соответствующее», — заверил журналистов Карпенко.

Что насчет учебы белорусов в России?

Ранее руководитель Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что часть белорусских студентов, которые получают образование в России, могут получить российскую стипендию.

Привычные правила поступления белорусских абитуриентов в российские вузы, по словам Примакова, пока не меняются. Но этот вопрос уже обсуждается совместно с Миноборнауки РФ. Российская сторона заинтересована, чтобы здесь училось больше белорусских студентов.

«У белорусов есть свой ЕГЭ (Централизованное тестирование – Sputnik), свой аттестационный экзамен, который не совсем идентичен нашему. Это, конечно, надо унифицировать, и этот экзамен признавать у нас, чтобы белорусские ребята могли (у нас же Союзное государство) на тех же правах поступать в российские вузы», – считает руководитель Россотрудничества.

Спутник Беларусь