Давыдько: в современном мире важно соблюдать информационную гигиену

В современном мире человеку важно соблюдать не только эпидемиологическую, но и информационную гигиену. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по правам человека Палаты представителей Национального собрания Беларуси, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько сегодня на экспертно-медийном форуме «Информационная безопасность Союзного государства: современные вызовы и новые технологии», передает корреспондент БЕЛТА.

«В условиях COVID-19 мы все моем руки, носим маски, — заметил Геннадий Давыдько. — То есть то, что касается гигиенической безопасности мы понимаем. А что такое информационная безопасность? А между прочим это точно так же разрушает организм. Только не просто организм одного человека, а организм страны, организм цивилизации, если угодно».

Парламентарий констатировал, что ограничений для распространения информации в современном мире практически нет. «Для проникновения из любого источника в подсознание человека, которое приводит его к действиям и которое он сам до конца не понимает», — отметил он. Геннадий Давыдько считает, что миром руководит общественное мнение. «А общественное мнение формируется информационными силами и теми, кто стоит за ними — заказчиками, — указал он. — Поэтому общественное мнение, которое формируется средствами массовой коммуникации, — политическая сила, которая влияет на судьбы мира. Необходимо надеть в определенном смысле маски, соблюдать информационную гигиену».

«Те отточенные, мощные технологии, над которыми с хорошими бюджетами работали лучшие умы человечества, обходят не только здравый смысл в голове человека, но и проникают в эмоциональную сферу. Эмоция взрывает человека, он идет на площадь, разрушает свою судьбу, судьбу Родины. И, что самое страшное, он счастлив при этом — вот так работает технология. Он счастлив и не понимает, что это суицидальное действие, которое он производит вопреки здравому смыслу», — подчеркнул Геннадий Давыдько.

БЕЛТА