В России готовы помочь отчисленным белорусским студентам с учебой

Российско-белорусский совет готов помочь отчисленным после протестов белорусским студентам с учебой в РФ, заявил председатель делового совета, глава совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин.

Массовые акции протеста несогласных с результатами президентских выборов продолжаются в Беларуси третий месяц. Активное участие в несанкционированных мероприятиях принимают студенты. В конце октября президент республики Александр Лукашенко потребовал отчислять из вузов студентов, участвующих в протестах.

«Мы видим, что огромное количество студентов было отчислено в последнее время из университетов в Минске. Хотим запустить инициативу и помочь отчисленным студентам, чтобы они не уезжали в Польшу и в Литву, а приехали в Москву или в Питер для того, чтобы смогли дальше обучаться», — сказал Мазепин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в среду.

По словам Мазепина, совет готов оказать финансовую поддержку студентам с «хорошими достижениями». «Мы все-таки живем в Союзном государстве, которое состоит из России и Беларуси, мы это делаем, потому что мы неравнодушны, что будет завтра», — добавил он.

Спутник Беларусь