Бабарико остаётся в СИЗО КГБ

Экс-претендент на пост президента Беларуси Виктор Бабарико остаётся в СИЗО КГБ, сообщает пресс-служба штаба Бабарико в воскресенье.

«По нашей информации, Виктор находится в СИЗО КГБ», — прокомментировали в пресс-службе информацию о возможном освобождении Бабарико.

Ранее член президиума Координационного совета Павел Латушко в одном из интервью заявил, что освобождение Бабарико могло обсуждаться во время визита в Минск министра иностранных дел России Сергея Лаврова. По словам Латушко, Бабарико может быть освобожден, если вместе с сыном уедет на Кипр.

Виктор Бабарико и его сын Эдуард были задержаны и помещены в СИЗО КГБ 18 июня. Следствие ранее заявляло, что в «Белгазпромбанке» была создана организованная преступная группа.

На минувшей неделе КГБ сообщил, что завершено предварительное расследование в отношении топ-менеджеров ОАО «Белгазпромбанка». В частности, бывшему председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 430 и ч. 2 ст. 235 УК Республики Беларусь по фактам получения взяток организованной группой в особо крупном размере, а также легализации («отмывании») средств, полученных преступным путем в особо крупном размере соответственно, информировали в комитете.

Бабарико собирался баллотироваться в президенты Беларуси, но ему было отказано в регистрации кандидатом.

В Беларуси уже более трех месяцев продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала объявленных властями результатов выборов, считает их сфальсифицированными. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Интерфакс