REFORM.BY угрожает «Ржевской инициативе» западными санкциями: значит, всё делаем правильно?

На портале REFORM.BY вышел материал эксперта мониторинговой службы iSANS и сотрудника Академического центра Бориса Немцова по изучению России при пражском Карловом университете Александра Морозова. В нём автор выступает с жесткой критикой усилий гражданского общества Беларуси и России, которые направлены на углубление интеграции в рамках Союзного государства.

В статье упоминается о создании «Ржевской инициативы», которая, по мнению колумниста, призвана «продвигать» российские интересы в Беларуси.

«И можно уже сейчас уверенно говорить, что сотрудники RT, Sputnik, Россотрудничества, организаций, которые в условиях кризиса продолжают продвигать такие политические проекты как «Ржевская инициатива» (о ней объявлено 1 октября), представители российских политических партий, которые собираются участвовать в конституционной реформе при Лукашенко, российские высокопоставленные юристы, которые планируют «помогать» (по выражению Пескова) в подготовке этой реформы, — это все прямые кандидаты под персональные санкции», — пишет Александр Морозов.

Сайт REFORM.BY работает с 2016 года и регулярно продвигает антироссийские и антисоюзные информационные нарративы. Основатель портала Дарья Мински и редактор Фёдор Павлюченко тесно сотрудничают с организациями-грантополучателями Агентства США по международному развитию (USAID), в частности, с сообществом Press Club Belarus. Среди «партнёров» клуба — Visegrad Fund, Правительство Нидерландов, Посольство Канады в Варшаве, Посольство Великобритании в Минске, Press Club Polska, Belarus in Focus (проект реализуется при поддержке МИД Польши), IBB и другие.

Напомним, общественное движение «Ржевская инициатива» стартовало 1 октября в московском Музее Победы. Целью нового проекта является укрепление российско-белорусских связей в рамках Союзного государства и защита общих ценностей двух братских народов.