Как из украинской минимальной зарплаты сделали очередную «перемогу»

Украинцы в комментах радуются. На Украине с 1 сентября увеличена минимальная заработная плата с 4723 до 5000 гривен. В почасовом размере она будет составлять 29,2 грн. И этот минимальный размер оплаты труда в переводе в доллары, вроде как больше, чем в России. «Доходы будут увеличены на 500 млн грн». Причем деньги на повышение МЗП соберут с самих украинцев. Дополнительные бюджетные расходы на повышение минимальной заработной платы предлагается осуществить за счет увеличения поступлений от налога на доходы физических лиц — на 461 млн 337,8 тыс. грн и 80 млн гривен налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров.

На самом деле, увеличение МЗП это увеличение налогов на собственников. Они заплатят больше денег по НДФЛ, которые пойдут на затыкание бюджетных дыр. В результате раскрутится инфляционная спираль.

Также, с 1 января новшеством минимальной зарплаты, стало исключение с 1 января ранее существовавшего ограничения на отнесение к размеру мин.зарплаты компенсационных и поощрительных выплат, надбавок и доплат, которые облагаются подоходным налогом.  Теперь МЗП на Украине состоит из тарифной ставки плюс премии, надбавки, другие компенсационные и поощрительные выплаты. Основная ставка тарифа — это часть минимальной заработной платы. В России основная ставка тарифа не может быть ниже МПОТ, все остальное сверху.

Наконец, если в России в регионах свой МПОТ, но не ниже общего российского. К примеру в СПБ 19000 рублей. В Московской области 15000, а Татарстане 14000. То на Украине везде одинаковый, не выше общего.

Ну и главное, у нас минимальный размер оплаты труда (МПОТ) совсем не равен МПЗ. У нас вообще нет понятия минимальная заработная плата, с которой часто путают МПОТ. У нас это нижний размер тарифной сетки. На Украине это вся заработная плата со всеми выплатами.

5000 гривен это много или мало?

На Украине существует два уровня прожиточного минимума. Один официальный, на который прожить нельзя, с 1 июля – 2 118 гривен. Ниже которого живут 1,1% украинцев. На российские деньги это 5782 рубля. На основе официального минимума которого рассчитываются все украинские социальные выплаты.  И другой, фактический прожиточный уровень в 2 раза больше, в 4,2-4,3 тыс. гривен.  «Сегодня это фактически уровень выживания, а не проживания» сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.  Сказала бы Лазебная про 4,45 тыс. гривен, получился бы российский уровень МПОТ.   К примеру средняя пенсия по Украине – 3354 грн. На Украине 82,7% пенсионеров получают пенсию до 4 тыс грн, ниже фактического прожиточного минимума.

19 минута видео, немного о МЗП и прожиточном минимуме:


Если в России минимальный уровень пенсии и МПОТ ограничен минимальным размером прожиточного минимума. То на Украине также только официальный прожиточный минимум вдвое меньше российского. Если в России пришли к выводу, что МПОТ это 1,2 прожиточного минимума. В Липецкой области, к примеру.  То на Украине этот процесс только начинается. МЗП оторвали от официального прожиточного минимума и приблизили к фактическому, близкому к российскому.

Число бедных в России

В 2019 году ниже официального российского прожиточного минимума жило 12,3% человек. То на Украине в 2019 году ниже фактического  прожиточного минимума, идентичного российскому, имеет доходы 23,1% украинцев. Заметим что в 2019 году фактический прожиточный минимум был 3 660,9 грн в месяц. Если ныне фактический ПМ  4,2 -4,3 тысячи гривен.  Если его повысят до российского 4,45 тыс. гривен То количество украинцев живущих хуже ПМ составит 30%. Но на Украине фактический  ПМ сообщают только за прошлый год.

Число бедных на Украине
Кстати, рост фактического ПМ это и есть настоящая цифра инфляции. Официальная инфляция с 2014 года 369% . А рост официального ПМ, менее чем в 2 раза. Фактический ПМ, хоть как то отражает инфляцию. И даже при практически равных фактического МП на Украине 4250 (11600 рублей) гривен и МП в России в 12130 рублей  Жизнь в России уже стала на 7-8% дешевле чем на Украине.  Стоимость бигмака на Украине ( в пересчете в доллары) уже 2 года выше, чем в России.

В России число живущих ниже ПМ 12,3%, а на Украине 23,1% в 2019 году.

ЖЖ