«Убитые младенцы»: как США запускали фейки против Ирака

Лента напомнила: Deep State Wag the USA. Тридцать лет назад, 10 октября 1990-го перед Комиссией по правам человека Конгресса США выступила 15-летняя Наира ас-Сабах. Она со слезами на глазах рассказала, что, работая в Кувейте медсестрой, видела «как вооружённые иракские солдаты ворвались в больницу, выбросили из инкубаторов новорождённых детей и оставили их умирать на холодном полу». Эта история неоднократно цитировалась Джорджем Бушем и сенаторами США, которые хотели настроить американских граждан на одобрение помощи Кувейту вооруженным путем в войне против Ирака в Персидском заливе.

В 1992 году, когда интервенция в Ирак уже состоялась, выяснилось, что Наира никакая не медсестра, а дочь кувейтского посла в Штатах Нассера ас-Сауд ас-Сабаха. Во время вторжения Ирака она находилась в США, а её показания придуманы PR-агентством Hill & Knowlton. По просьбе ЦРУ, убедительности ради, Наира даже брала уроки актерского мастерства.

Насколько я понимаю, никакого наказания за это лжесвидетельство Наира не понесла. Как и использовавшие её взрослые дяди из ЦРУ.

Facebook