Оппозиционер рассказал об обещании Лукашенко не идти на новый срок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал слово не баллотироваться на новый срок после принятия новой Конституции, заявил член инициативной группы по сбору подписей экс-претендента на пост главы республики Виктора Бабарико Юрий Воскресенский.

«Он дал слово всем участникам «круглого стола», что наелся президентства, что это его последний срок», — сказал Воскресенский порталу tut.by, комментируя состоявшуюся 10 октября встречу президента с задержанными представителями оппозиции в СИЗО КГБ Белоруссии.

Воскресенский участвовал во встрече. Через некоторое время он был освобожден.

Воскресенский заметил, что верит словам Лукашенко. «Все-таки у меня диплом антикризисного управляющего, и я чувствую такие моменты», — сказал оппозиционер.

По утверждению Воскресенского, Лукашенко также готов пойти на ограничение президентских сроков в новой Конституции. «Скажу вам еще одну сенсацию с «круглого стола», Лукашенко заявил: даю вам слово, я сам выступил с поправкой, чтобы в Конституции количество сроков президента было ограничено до двух», — сказал Воскресенский.

По его мнению, Лукашенко также будет готов поддержать ряд других существенных изменений в Конституцию, в частности, усиление роли парламента, возможно, суд присяжных.

«Раньше он не был готов к этому, так как не было запроса от общества. И он созрел для этих перемен», — подытожил Воскресенский.

Интерфакс