МИД РФ: белорусы не нуждаются
в инструкциях из чужой столицы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова министра иностранных дел Германии, который призвал ЕС ввести санкции против Александра Лукашенко.

«Уверены, что белорусы не нуждаются в инструкциях ни из Берлина, ни из какой-либо чужой столицы, чтобы прийти к согласию по волнующим их общественно значимым вопросам. Агрессивные интервенции коллективного Запада во внутриполитические процессы третьих стран неизменно приводят к появлению новых кризисных очагов на мировой карте», – сказала Захарова на брифинге в четверг.

Напомним, глава МИД ФРГ Хайко Маас ранее призвал ЕС ввести персональные санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко. По мнению Мааса, более активные меры необходимы, так как «репрессии против демонстрантов в Беларуси продолжаются».

15 октября санкционный список по Беларуси уже расширила Канада. В обновленный «черный список» попали бывший генпрокурор Александр Конюк, министр юстиции Олег Слижевский и первый замминистра МВД Геннадий Казакевич.

Отношения с соседними странами накалились после президентских выборов, которые прошли в Беларуси 9 августа. С того момента в стране продолжаются акции протеста несогласных с тем, что на выборах победил Александр Лукашенко.

Спутник Беларусь