МИД Беларуси проведет переаккредитацию иностранных СМИ

Министерство иностранных дел Беларуси проведет переаккредитацию иностранных СМИ по новым правилам, старые карточки перестанут действовать 2 октября.

«Действие выданных ранее аккредитационных карточек официально прекращается со 2 октября этого года», — говорится в сообщении МИД в пятницу.

С понедельника, 5 октября, комиссия по вопросам аккредитации журналистов иностранных СМИ МИД начнет работу в новом составе.

«Прием заявок онлайн мы также планируем технически открыть с утра в понедельник. Для направления документов на аккредитацию в разделе пресс-службы официального сайта МИД нужно заполнить анкету в зависимости от вида: на временную или постоянную аккредитацию. Все поданные ранее заявки будут рассмотрены в первоочередном порядке. Необходимости повторной подачи нет. В соответствии с нормами нового положения приоритет при аккредитации будет отдаваться гражданам государств, в которых зарегистрировано иностранное СМИ», — пояснили в министерстве.

МИД разработало новую редакцию положения о порядке аккредитации в Беларуси журналистов иностранных СМИ. В пятницу, 2 октября, было принято соответствующее постановление Совета министров. «В ближайшее время положение будет опубликовано на сайте МИД», — сообщает ведомство.

Предыдущее положение было принято в 2008 году и, по мнению МИД, уже не соответствовало уровню развития медийной отрасли, новым тенденциям в законодательстве.

«В документе содержался ряд устаревших положений, не применявшихся на практике норм, дискриминационных пунктов. Мы внимательно изучили опыт соседних стран (Польши, Латвии и других), а также государств, традиционно позиционирующихся в качестве оплотов свободы слова (к примеру, Франции). Были приняты к сведению рекомендации ОБСЕ и Венецианской комиссии в отношении института аккредитации. Учтены также отдельные критические замечания, в том числе по ситуации с невозможностью полноценного функционирования комиссии по вопросам аккредитации журналистов иностранных СМИ МИД Беларуси из-за эпидемиологической ситуации», — отметили в министерстве.

В настоящее время состав комиссии обновлен, внедряются новые формы ее работы для минимизации в будущем влияния на процесс получения аккредитации форс-мажорных обстоятельств. Так, процедуры подачи документов на аккредитацию (как временную, так и постоянную), получения временной аккредитации переведены в электронный формат.

Кроме того, журналисты получили возможность самостоятельно распечатать аккредитационную карточку для временной аккредитации. В МИД информируют о существенном сокращении сроков рассмотрения поданных на аккредитацию документов – с 20 дней до 5 для временной аккредитации, с 2 месяцев до 30 дней для постоянной. Также введена возможность продления постоянной аккредитации на срок до 3 лет (ранее – только до 1 года). Облечена в правовые рамки работа журналистов-фрилансеров в интересах иностранного СМИ.

Интерфакс