Лукашенко впервые провел встречу
с новым экзархом Вениамином

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил новый храм в честь святого пророка Иоанна Предтечи и встретился с предстоятелем БПЦ, митрополитом Минским и Заславским Вениамином, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

Церемония освящения новой церкви состоялась утром в субботу, 3 октября, перед прибытием главы государства. Лукашенко зажег в новом храме свечу и пообщался с прихожанами.

Белорусский лидер отметил, что местные жители всегда мечтали о своем храме, а реализовать мечту помог российский бизнесмен Михаил Гуцериев, который также присутствовал на церемонии. Президент поблагодарил мецената за помощь в возведении новой церкви.

«Хочу, Михаил Сафарбекович, поблагодарить вас не только за этот храм, но и за школу, те производственные помещения, которые вы построили на миллиарды долларов в нашей стране, и продолжаете свое подвижническое дело», — сказал Лукашенко.

Земля под охраной Господа

Обращаясь к прихожанам, глава государства заметил: «Очень хочу, чтобы это место было не просто святым, а было для вас почитаемым, чтобы вы постоянно здесь бывали».

Лукашенко рассказал, как в свое время лично утверждал проект нового храма. «Мы хотели именно здесь, на возвышенности, свободном месте построить этот храм и дом для того человека, который будет здесь жить и работать», — отметил президент.

Он обратил внимание, что последние 25 лет в Беларуси построено более полутора тысяч подобных культовых зданий. «Нас не будет, а наши дети будут вспоминать, что мы сделали такие благие дела во имя наших детей и наших внуков», — добавил он.

«Я абсолютно убежден, что наша земля благодаря вот этой подвижнической деятельности всегда будет находиться под охраной Господа. А конкретно эта — прекраснейшая земля, где вы живете. Я лишний раз убедился, как прекрасна и красива не только природа, а вообще наша земля. И эту землю (вы, наверное, теперь меня понимаете еще больше) мы должны обязательно сохранить. Очень надеюсь, что он (Господь — Sputnik) нас сегодня слышит и в этих добрых делах будет нам хорошим помощником», — заявил белорусский лидер.

Напомним, ранее Священный Синод Русской православной церкви освободил митрополита Минского и Заславского Павла от должности патриаршего экзарха всея Беларуси, назначив на этот пост епископа Борисовского и Марьингорского Вениамина. Митрополит Павел был назначен главой Кубанской митрополии.

Спутник Беларусь