В Беларуси может исчезнуть список запрещенных для женщин профессий

В Беларуси могут отменить список запрещенных для женщин профессий, которых сегодня 182, сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

«Конечно, этот перечень сокращается. Но к этому списку тоже надо подойти с осмыслением. Женщину не возьмут в профессию, только если на этом предприятии эта профессия действительно с вредными условиями труда. Если аттестация рабочих мест подтверждает, что это рабочее место не вредное и не опасно для здоровья женщины, то, бесспорно, ее возьмут в эту профессию», — сказала Ирина Костевич.

По ее словам, есть случаи, когда по списку женщина не может работать по определенной профессии, но по факту это происходит, если там обеспечены безопасные условия работы. В пример она привела женщин, которые работают водителями большегрузных автомобилей.

«Мы прежде всего работаем с сокращением вредных и опасных условий труда. Скорее всего, в ближайшее время придем к тому, что этот перечень будет отменен», — считает министр.

БЕЛТА