Сумма контрактов на форуме регионов РФ и РБ может составить $750 млн

Белорусская сторона подготовила более 70 соглашений для форума регионов России и Белоруссии, который состоится в Минске 28-29 сентября, и рассчитывает, что будут подписаны контракты на $750 млн. Об этом заявил во вторник зампредседателя Совета Республики (верхней палаты) Национального собрания Белоруссии Анатолий Исаченко в эфире «Беларусь-1».

«Нами подготовлено порядка 70, даже чуть больше соглашений. Мы планируем, что на полях форума будет заключено контрактов на сумму порядка $750 млн, это немножко выше уровня прошлого форума регионов», — сказал он.

Исаченко также рассказал про порядок проведения форума: первый день пройдет в дистанционном режиме, а во второй день по прибытии российской делегации состоятся очные встречи участников конференции.

Первый форум регионов Белоруссии и РФ состоялся в 2014 году в Минске, затем в Сочи, потом снова в белорусской столице, а далее в Москве и Могилеве. Тема прошедшего в июле 2019 года в Петербурге мероприятия — межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства. По результатам шести предыдущих форумов подписано 302 соглашения о сотрудничестве, сумма коммерческих контрактов достигла $2 млрд. На предыдущем форуме, который проходил с участием президентов двух стран, подписано более 60 контрактов почти на $500 млн.

ТАСС