Савиных предложил организовать переговоры на площадке парламента

Белорусский парламент может стать удобной площадкой для переговорного процесса в обществе. Такое мнение выразил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных в эфире программы «ОбъективНо» на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

«Давайте возвращаться к старой доброй практике. В конце концов, у нас есть парламент. Более того, наша мажоритарная система может стать определенным преимуществом. 110 депутатов Палаты представителей представляют, по сути, весь народ. Эта универсальная площадка имеет практику работу не только со сложными документами, но и с приглашением большого количества общественных игроков», — сказал Андрей Савиных.

По его мнению, обществу нужен диалог, но он должен быть структурированным и организованным. Депутат убежден: диалог надо проводить на такой площадке, «которая будет устраивать и консервативные, и прогрессивные круги, отсекать с правого фланга крайних консерваторов, с левого — крайних революционеров». «Этот процесс не будет устраивать всех, но он должен быть направлен на решение главных общественных проблем», — добавил парламентарий.

Создание новой площадки для общественного диалога затормозит переговорный процесс на годы, подчеркнул Андрей Савиных. «Включать в диалог надо не абы кого, а любые коллективы, объединения, группы, которые имеют легальный статус в рамках действующего законодательства, а не эфемерные структуры. Надо послать четкий сигнал: власть готова на компромиссы, но и та сторона должна идти на компромиссы», — считает он.

БЕЛТА