Цепкало заявил, что не вернется назад при действующей власти

Экс-глава ПВТ Валерий Цепкало, покинувший Беларусь после отказа в регистрации кандидатом в президенты, заявил о том, что не вернется в страну при действующей власти.

Цепкало претендовал на пост президента Беларуси, однако не был зарегистрирован кандидатом. Вскоре он покинул страну вместе с детьми, мотивировав это поступившей информацией о возможном задержании. Сначала Цепкало приехал в Москву, затем в Киев, теперь – в Варшаву.

«В Беларусь при Лукашенко невозможно, конечно, вернуться. Это понятно», – заявил РИА Новости экс-претендент на президентский пост.

Он высказался о том, что в случае сохранения поста действующим президентом и его супруга Вероника покинет страну. «Я не смогу жить в Беларуси, и супруга, естественно, будет со мной. Надо будет какие-то новые формы придумывать», – сказал он.

Кроме того, Цепкало сообщил о создании специального фонда.

«Здесь надо будет, конечно, создавать определенный фронт людей по периметру. Прежде всего, с белорусской диаспорой, находящейся за рубежом, для того, чтобы помогать демократическому движению в Беларуси продолжать бороться с этой властью уже с использованием, конечно, современных технологий, благо сегодня это становится возможным. Для того, чтобы помогать людям, которые будут страдать за то, что они действуют в соответствии с законом, в соответствии со своей совестью», – сказал Цепкало и добавил, что фонд создан в Киеве.

По его словам, «одной из задач фонда будет организовать диаспору и создать юридические и финансовые инструменты для поддержания демократического движения в Беларуси».

Выразил надежду Цепкало и на то, что «кровопролитных» провокаций на выборах в Беларуси не будет.

Спутник Беларусь