С задержанными сотрудниками ЧВК встретились российские дипломаты

Российские дипломаты встретились с задержанными в Беларуси россиянами, сообщил консул посольства России в Минске Кирилл Плетнев.

«Вчера вечером состоялась встреча заведующего консульским отделом и консула в одном из пенитенциарных учреждений республики Беларусь с 33 задержанными российскими гражданами», — сказал Плетнев в эфире телеканала «Россия-24».

По словам Плетнёва, в действиях властей Беларуси в ситуации с задержанием россиян явно прослеживается тенденциозность. В частности, по его словам, надуманной и недействительной позицией являются заявления белорусских властей о сговоре задержанных российских граждан с блогером Сергеем Тихановским и оппозиционным политиком Николаем Статкевичем.

«Мы можем предъявить копию постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Такой документ был предъявлен каждому из наших российских граждан, в соответствии с которым явно прослеживается тенденциозная направленность действий белорусских властей», — отметил российский консул.

Накануне посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев говорил, что обсудил сложившуюся ситуацию с министром внутренних дел республики Юрием Караевым. По словам посла, задержанным уже созданы более комфортные условия содержания. Кроме того, белорусская сторона заверила российских дипломатов, по словам Мезенцева, что сотрудников посольства пустят к задержанным до исхода суток (пятницы- Sputnik).

Спутник Беларусь