Перлин и другие: с телевидения увольняются ведущие и журналисты

Несколько телеведущих и журналистов уволились за последние дни с государственных телеканалов.

Евгений Перлин: я ушел в никуда

Самым громким стало увольнение известного телеведущего, одного из лиц телеканала «Беларусь 1» Евгения Перлина. Он написал на своих страницах в соцсетях: «Я решил, что мой сегодняшний эфир на «Беларусь 1″ был последним. На это решение никто не повлиял, я принял его сам. Надеюсь, что скоро вернется та самая #МаяКраiнаБеларусь».

Позже в соцсетях стала появляться информация о том, что Перлин всего лишь ушел из эфира, но займет высокое кресло в администрации «Белтелерадиокомпании». Ближе к ночи телеведущий написал в Instagram: «Меня не назначали ни на какую должность, как уже некоторые успели расплодить. Я уволился с ТВ в никуда».

Сергей Козлович: это была детская мечта

О своем уходе из телеэфира сообщил и ведущий новостей АТН на телеканале «Беларусь 1» Сергей Козлович.

«Это была детская мечта, которой я посвятил 10 лет. Начиная с видеомонтажа на ОНТ и заканчивая прямыми эфирами на «Беларусь 1″. Работа в кадре для меня всегда будет кайфом. А вот в студии АТН я вчера сидел в последний раз. Решение самостоятельное. Впереди поиски новой работы», – написал журналист в своем Instagram.

Владимир Бурко: примите верное решение

Телеведущий военной программы «Арсенал» на канале «Беларусь 1» Владимир Бурко в среду вечером заявил в Facebook о своем уходе. Он также написал: «Я никогда бы, даже в самом страшном сне, не подумал, что солдаты и техника, о которых я рассказывал, могут быть применены против своего народа».

В посте Бурко есть видеообращение к сотрудникам силовых структур, в котором он просит их «принять верное решение, решение, которым мы, белорусы, будем гордиться, потому что пока только нарастает ненависть от того, что мы видим».

Ведущие утренних шоу: не можем больше улыбаться

Ведущая, радиоведущая и специалист по этикету Ольга Бельмач накануне сообщила в своем Instagram о том, что она уволилась с телеканала «Беларусь 1» и радио «Юнистар». «Белорусы, держитесь, вы заслуживаете быть счастливыми! И живыми! Силовики, остановитесь! Я – народ Беларуси», – написала она.

Также стало известно об уходе с телеканала «Беларусь 1» ведущей телепередачи «Добрай ранiцы, Беларусь!» Веры Каретниковой. Она сообщила о своем решении в социальных сетях.

Коллеги сообщили об увольнении с телеканала ведущего Андрея Макаенка, который также работал в прямом эфире в «Добрай ранiцы, Беларусь!». Он признался, что в сложившейся ситуации в стране не может больше оставаться в нейтралитете и улыбаться с экрана телевизора.

Ушла с телеканала ОНТ ведущая Ольга Богатыревич. Она выложила в Instagram фото своего заявления на увольнение и подписала его «Нас мало, но мы есть». Ее подписчики поддержали решение лайками и комментариями с благодарностью.

О своем увольнении рассказала ведущая СТВ Татьяна Бородкина на своей странице в Facebook. «Увы! Я и мои ДЕТИ больше не сможем улыбаться с экрана телевизора», – подписала она свое фото.

Также в четверг утром заявила об уходе из «Белтелерадиокампании» ведущая Анна Ваганова.

Это тенденция?

Еще до выборов в стране ушло несколько известных телеведущих – некоторых из них отстранили от эфира за публичные высказывания и осуждение жестких действий представителей силовых структур в отношении кандидатов в кандидаты в президенты, арестов, разгонов митингов и закрытия магазинов, торгующих национальной символикой.

Так, еще в июле лишились работы на государственных телеканалах телеведущие Дмитрий Кохно, Дмитрий Врангель, Денис Дудинский, Антон Мартыненко, Мелитина Станюта.

В нынешней избирательной кампании в качестве доверенного лица Виктора Бабарико выступила и бывший политический обозреватель АТН и известная в прошлом телеведущая Инга Хрущова.

Спутник Беларусь