Колесникова: Лукашенко не смог выстроить отношения с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко за 26 лет нахождения у власти так и не смог выстроить добрососедские отношения с РФ, заявила в субботу член президиума Координационного совета (КС) оппозиции республики Мария Колесникова.

«Вопрос в том, что мы знаем, что у нас есть Союзное государство с Российской Федерацией. Но …, как мы видим, за 26 лет действующий президент так и не смог построить каких-то добрососедских отношений. Все, что мы видим, это какие-то манипуляции, это постоянный обман, какое-то вообще неумение наладить именно взаимовыгодные и именно прагматичные отношения», — заявила Колесникова, трансляция ее выступления велась в YouTube.

Кроме того, Колесникова поделилась, что увидела скрытый смысл в словах президента России Владимира Путина. Ранее российский президент в интервью телеканалу «Россия 1» сообщил, что по запросу Лукашенко сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии при необходимости. При этом он отметил, что российские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой. Путин отметил, что РФ исходит из того, что ситуация решится мирным путем, и если нарушения были с той или иной стороны, закон будет действовать для них одинаково.

«И кстати, вот один пример, который меня очень сильно поразил, как раз заключается … в этой цитате Путина про возможность подготовки каких-то войск, правоохранительных органов … для обеспечения порядка на территории Республики Беларусь. Там все заметили только одну часть, а там есть еще одна часть в этой цитате, и она заключается в том, что, когда люди выходят на улицы, их надо слушать, к ним надо прислушиваться, искать с ними компромисс», — заявила Колесникова, ее выступление транслировалось в субботу на YouTube.

По мнению члена КС оппозиции, тем, что Путин озвучил запрос Лукашенко, он посылает жителям Белоруссии «месседж». Этот «месседж», полагает Клесникова, заключается в том, что «ваш президент слаб, он настолько слаб, что он вас не слышит, вместо того, чтобы решать проблемы и вас слушать, он берет (автомат – ред.) Калашникова, надевает какую-то странную одежду, обматывает по периметру колючей проволокой, расставляет «красавцев», как он называет ОМОН, и там он себя чувствует очень уютно».

Как отметила Колесникова, вместо того, чтобы «решать и услышать проблемы своего собственного народа», Лукашенко обращается к президенту соседней страны за помощью. Она считает, что такие действия белорусского лидера представляют угрозу нацбезопасности Белоруссии.

РИА Новости