НАТО считает необоснованными заявления Лукашенко

В НАТО заявили, что считают «необоснованными» заявления президента Беларуси Александра Лукашенко о перемещении войск альянса в направлении границы с республикой. 

«Как мы уже заявили, НАТО не представляет угрозы для Беларуси или какой-либо другой страны», — заявила в субботу вечером в Брюсселе официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, которую цитирует Welt.de.

«Военного подкрепления в регионе нет», — подчеркнула Лунгеску.

По ее словам, НАТО находится в «строго оборонительной позиции».

Альянс остается «бдительным» и готов «защищать наших союзников», — добавила пресс-секретарь НАТО.

Как сообщалось, Лукашенко в субботу заявил, что привел белорусскую армию в полную боевую готовность из-за «серьезного шевеления» НАТО у границ. В связи с этим в Гродненскую область переброшена бригада десантников из Витебска, на боевое дежурство заступили тактические ракеты «Точка-У», РСЗО «Полонез» и ЗРК «С-300».

«Мы видим серьезное шевеление войск НАТО в непосредственной близости от наших границ на территории Польши и Литвы», — заявил Лукашенко в Гродно в субботу. Его цитирует госагенство БелТА.

В данной связи он отметил, что впервые за четверть века пришлось принимать самое серьезное решение, приводя основные части Вооруженных сил в полную боевую готовность и перебрасывая войска на западное направление.

Лукашенко утверждает, что «к белорусской границе подтягиваются натовские войска, а в 15-20 минутах подлета уже находятся самолеты F-16».

Интерфакс