МВД: протестные акции в воскресенье закончились без задержаний

Протестные акции в Беларуси в воскресенье 16 августа завершились без задержаний и происшествий, сообщили в Министерстве внутренних дел республики.

В Минске, как и во многих городах страны, в воскресенье состоялись митинги граждан, которые не согласны с результатами президентских выборов.

Участники акции прошли колонной от стелы «Минск – город-герой» до Площади Независимости. По оценкам белорусских СМИ, количество демонстрантов превышало 200 тысяч человек.

В МВД в воскресенье сообщили, что, по предварительной информации, задержаний в Минске не было, протестная акция завершилась без происшествий.

Массовые протесты начались в городах Беларуси 9 августа: после президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Первые дни манифестаций были отмечены столкновениями с силовиками – правоохранители применяли против протестующих слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули. В результате около 7 тысяч человек были задержаны, сотни пострадали, один гражданин погиб.

Спутник Беларусь