Макей обсудил с главой Исполкома СНГ ход избирательной кампании в РБ

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обсудил с председателем Исполкома СНГ Сергеем Лебедевым ход президентской избирательной кампании в стране, сообщили в МИД республики.

Макей и Лебедев, который также возглавляет миссию наблюдателей от СНГ, встретились в среду, 5 августа.

«Белорусская сторона подтвердила готовность оказывать миссии наблюдателей от СНГ необходимое содействие для выполнения своего мандата, а также заявила, что сделает все возможное для обеспечения демократического и транспарентного избирательного процесса, отражающего волю народа», — рассказали в пресс-службе МИД.

На нынешних выборах ожидается крайне скромное представительство международных наблюдателей — из-за эпидемиологической ситуации и поздно поступивших приглашений не приедут наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ.

Ранее председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что Центризбирком не получал приглашения участвовать в наблюдении за выборами президента Беларуси. Кроме того, российские наблюдатели, которые обычно входят в состав миссии БДИПЧ ОБСЕ, также не смогут приехать из-за того, что организация получила приглашение с опозданием. Комментируя это сообщение, глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина пояснила, что Беларусь приняла решение не приглашать наблюдателей из ЦИК других стран по соображениям эпидемиологической безопасности.

Спутник Беларусь