Лукашенко рассказал о приезде в БТ журналистов из России

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал приезд в Белтелерадиокомпанию журналистов из России,  

«Свято место пусто не бывает. У нас в России работают около 60 тысяч так называемых гастарбайтеров. На разных должностях, даже в политике. Россияне нам претензий не предъявляют», – рассказал он во время общения с работниками агрокомбината «Дзержинский» в пятницу.

Президент пояснил, что вопрос с привлечением российских журналистов возник после того, как некоторые из сотрудников телекомпании «выскочили на улицы и начали митинговать».

«Которые выросли на телевизоре, и в основном которых я на руках носил. Они выросли и вдруг поняли, что у них чего-то не хватает. Некоторые выскочили: работать не будем! Не надо», – добавил он, слова Лукашенко приводит БелТА.

Глава государства рассказал, что попросил не давить на людей в рабочих коллективах в такой ситуации.

«Кто-то захотел – уходите, никого не надо держать. Что толку, что ты его сегодня удержал, уговорил, а он все равно будет кукиш в кармане носить. Хочешь уходить – уходи. Я рабочим в открытую об этом сказал. Вопили, кричали – сегодня все работают», – сказал президент.

Он отметил также, что конкуренция большая. Президент признался, что «попросил россиян: дайте нам 2-3 группы журналистов на всякий случай». Речь о шести-девяти людях с телевидения.

«И наша молодежь пусть посмотрит, как работают. Слушайте, эти еще 2-3 группы не приехали, половина тех, которые постились и бегали вокруг Белтелерадиокомпании, – назад. Я говорю: ну ладно, сегодня возьмем назад. Кто завтра уйдет – не принимаем», – уточнил Лукашенко.

По его словам, ситуация уже стабилизировалась.

«Кто хочет, тот работает. Кто не хочет, тот не работает. А россиян я даже пригласил: дайте мне одну группу в пул президента, чтобы видели, как они работают. И я знаю этих людей. Телевидение нормальное», – добавил президент.

Спутник Беларусь