Лукашенко заявил, что против Беларуси начали агрессию

 Александр Лукашенко, обсуждая с членами Совета безопасности протесты в Белоруссии, заявил о начале агрессии против страны.

«Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины», — сказал глава государства, слова которого приводит Sputnik Беларусь.

«Успокоиться и навести порядок»

Лукашенко также призвал белорусов успокоиться и навести порядок в стране.

«Скажите, а как военному человеку действовать? Мне что делать в этой ситуации? Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? Так мы потом не стабилизируем обстановку. Поэтому надо остановиться, взять голову в руки и успокоиться. И дать нам навести порядок, разобраться с теми, кто приехал сюда», — отметил президент.

По его словам, заводилами уличных протестов являются люди из-за рубежа.
«В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши — где дети, где не совсем уже дети», — заявил он.

«Не катастрофа»

Также Лукашенко заявил, что протесты в стране – это не катастрофа.

«Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает и вопросов хватает, которые необходимо решать. Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит», — подчеркнул он.

Лукашенко также обратился к силовикам, отметив, что у них должен быть «определенный тормоз». Он отметил, что не может предъявить претензии «к кому бы то ни было».

Он обратился к министру внутренних дел.

«Мы все-таки славяне, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать», — добавил действующий президент.

РИА Новости