Дмитриев намерен обжаловать в ЦИК результаты выборов

Кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев заявил, что намерен подать в Центризбирком жалобу на  результаты состоявшихся 9 августа президентских выборов, подтвердил  Дмитриев.

«Завтра в 12:00 я подаю жалобу в Центризбирком. Все подробности завтра», — сказал он Sputnik.

Накануне жалобу в Центризбирком отнесла кандидат в президента Светлана Тихановская. Ранее на пресс-конференции в Минске она заявила, что не признает результаты выборов. Она пробыла в ЦИК около трех часов, но так и не вышла к журналистам. Юрист объединенного штаба Максим Знак рассказал, что  жалоба подана, будет зарегистрировала и рассмотрена. По его словам, одновременно со Светланой состоялся разговор с представителями государственных органов, «содержание разговора, я думаю, прокомментирует сама Светлана, я при нем не присутствовал», рассказал Знак.

Утром во вторник стало известно, что кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская покинула страну, она находится в Литве. Позже глава МИД Литвы Линас Линкявичус рассказал литовскому телевидению, что Тихановская была задержана примерно на 7 часов, после чего ее вывезли из Беларуси.

По предварительным данным, на выборах, прошедших 9 августа, победил действующий глава государства, он набрал 80,08% голосов, Светлана Тихановская оказалась на втором месте с 10,09%. У Дмитриева – четвертый результат, за него проголосовали 1,21% избирателей.

Спутник Беларусь