Генпрокурор обратился
к участникам акций протеста

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк обратился к гражданам в преддверии основного дня президентских выборов, его слова опубликовала в субботу пресс-служба Генпрокуратуры.

«Уважаемые граждане Беларуси! Вас призывают принять участие в так называемых «мирных акциях протеста». Предупреждаю, что участие в несанкционированных мероприятиях незаконно и влечет наступление административной и уголовно-правовой ответственности. Прошу вас проявить благоразумие», — сказал он.

На официальной странице Генпрокуратуры в Facebook сообщается, что в сегодня глава ведомства общался с журналистами, во время беседы и было записано обращение.

«Особо обращаюсь ко всем родителям: не давайте втянуть своих детей в чужие грязные игры. Уберегите их от необдуманных действий, не позвольте стать разменной монетой», — заключил Конюк.

В субботу Следственный комитет сообщил, что 17 белорусов стали подозреваемыми по делу о нарушении общественного порядка в Минске 14 июля. Тогда в столице прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

По версии следователей, 12 подозреваемых применяли в тот день насилие в отношении сотрудников ОМОН. Возбуждены уголовные дела. В преддверии выборов СК также обратился к гражданам с предупреждением об ответственности за участие в несанкционированных митингах и акциях.

Спутник Беларусь