Возле Белтелерадиокомпании прошла акция протеста

У здания Белтелерадиокомпании в Минске прошла акция протеста, задержаний не было.

По информации телеграм-каналов, на стихийный митинг пришли около тысячи человек. Участники скандировали «Покажи Окрестина» (изолятор, где содержатся задержанные на акциях протеста), «Забастовка!». У многих были в руках плакаты с надписями «не забудем!», «покажите людям правду», «жыве Беларусь!».

Между тем, в соцсетях появились сообщения о том, что сотрудники БТ намерены объявить забастовку,

Около 18:00 к зданию БТ подъехали пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт и председатель Совмина Наталья Кочанова. Протестующие встретили их криками «Правду!» и «Позор».

Пока шла встреча Кочановой и Эйсмонт с работниками БТ, некоторые сотрудники выходили из здания с поднятыми руками и пальцами, сложенными в форме V. Толпа встречала их криками «Молодцы!» и аплодисментами.

Между тем, как сообщает портал Tut.by, в ходе переговоров Кочанова призвала сотрудников БТ успокоиться. «Разберемся. Расставим все на свои места. Но если сегодня вы будете раскачивать ситуацию, то завтра из нее просто так не выйдешь. Не выйдешь — поверьте мне», — сказала она.

По словам работников БТ, встреча с Кочановой и Эйсмонт закончилась около 19:30, они покинули здание с черного входа.

Тем временем, к зданию Белтелерадиокомпании приехал экс-кандидат Андрей Дмитриев, он встал в один ряд с протестующими. Также к акции позднее присоединилась представительница объединенного штаба экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Мария Колесникова. Как передает Tut.by, она сказала: «Говорить правду несложно. Говорите, пожалуйста, правду».

Во время митинга на входе в Белтерадиокомпанию повесили два бело-красно-белых флага.

Интерфакс