Хакеры взломали Twitter Илона Маска, Билла Гейтса и Джеффа Безоса

Хакеры взломали учетные записи американских предпринимателей Илона Маска, Билла Гейтса и Джеффа Безоса в Twitter, разместив в них сообщения с предложением подписчикам перечислить биткойны на указанный счет. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg.

Злоумышленники от лица известных личностей пообещали удвоить перечисленную сумму, если она будет переведена в течение ближайшего времени. По данным агентства, хакерам удалось собрать уже $55 тыс.

Как передает Bloomberg, атаке также подверглись официальные страницы в Twitter американских компаний Apple и Uber. Агентство Reuters, в свою очередь, сообщает, что учетные записи предпринимателя и бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, рэп-исполнителя Канье Уэста и бывшего вице-президента США Джозефа Байдена также взломаны хакерами. Позже стало известно о взломе аккаунтов главы инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета и бывшего президента США Барака Обамы (2009-2017). С большинства взломанных аккаунтов сообщения через некоторое время были удалены.

Сейчас Twitter изучает предполагаемый взлом аккаунтов. Соответствующее заявление опубликовано в среду на странице службы технической поддержки компании.

«Мы располагаем сведениями об инциденте, связанном с безопасностью аккаунтов в Twitter», — указывается в заявлении компании. — Мы занимаемся расследованием и принимаем меры по устранению последствий». Руководство компании также обещало информировать о каких-либо новостях.

К настоящему моменту публикации на страницах указанных компаний и людей удалены, при этом в некоторых аккаунтах, в том числе Apple, исчезли записи за все время его существования.

ТАСС