Ситуация на белорусском рынке труда управляемая — Костевич

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич охарактеризовала ситуацию на белорусском рынке труда в текущем периоде как достаточно управляемую. Такое мнение она высказала в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

«В январе-марте занятость была на уровне прошлого года. Изменения пошли уже в апреле-мае, мы эту проблему видели. По итогам января-мая число занятых в экономике снизилось на 0,2%», — сказала Ирина Костевич.

По ее словам, проведенный анализ показал, что наниматели (крупный и средний бизнес) не применяли активно такую меру, как массовое увольнение либо в целом увольнение по необоснованным причинам. «Мы промониторили 288 организаций среднего и крупного бизнеса и увидели, что 70% уволенных — по соглашению сторон. Есть нарушения норм Трудового кодекса со стороны нанимателей, но это единичные случаи», — отметила министр.

«Увеличился масштаб простоев, сокращенного режима работы. Наниматели выбирали эти меры, чтобы сохранить трудовые коллективы. В мае вынужденная неполная занятость выросла в четыре раза. Да, это большой рост, но самое главное для человека — то, что он сохранил рабочее место, самое главное для нанимателя — он сохранил профессиональные кадры, которые очень сложно найти на рынке труда. Мне кажется, что именно в этой сложной, нестандартной ситуации позиция нанимателя социально ответственная», — поделилась мнением Ирина Костевич.

БелТА