После закрытия ЦИК: перекрытый проспект, шеренги милиции

Днем в среду минчане, желающие подать жалобы на отказ в регистрации Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, выстроились в очередь к зданию Дома правительства в центре Минска, где располагается Центризбирком. 

Напомним, о решении ЦИК Беларуси отказать Бабарико и Цепкало в регистрации кандидатами в президенты, стало известно во вторник, 14 июля.

Массовая подача жалоб

К двум часам дня в очереди в ЦИК стояло сотни человек. В это время на площади Независимости не было сотрудников правоохранительных органов.

Очередь постепенно росла: к трем часа растянулась до гостиницы Минск, завернула к Музею истории белорусского кино. Уже к 17:00 стало понятно, что всех желающих ЦИК, который работает до 19:00, принять не успеет, но людей меньше не становилось: к половине шестого вечера очередь завернула по улице Мясникова к Музыкальному театру, в ней около тысячи человек.

Тем временем Центризбирком заявил о том, что жалобы будут приниматься только до 18:50, а в другие дни — лишь по почте, либо от кандидатов в президенты. На «массовые обращения» ответят не лично человеку, а на сайте ЦИК.

После половины седьмого к концу очереди, которая растянулась на полтора километра, приехала милиция, людей призвали разойтись и подать жалобы в электронном виде.

Ближе к семи вечера людей перестали пускать людей по проспекту на площадь Независимости, подход к скверу у театра Музкомедии также перекрыли. По данным наблюдателей, в очереди насчитывалось около 2,5 тысячи человек.

Что было после окончания работы ЦИК

После 19:00, когда ЦИК завершил свою работу, бойцы внутренних войск оцепили выходы с улицы Мясникова. Прибывшие на место бойцы ОМОН выборочно задержали некоторых из собравшихся. Оцепление достаточно быстро сняли, и люди смогли разойтись.

Многие направились к Главпочтамту, однако там также работал ОМОН: все подходы к Главпочтамту были перекрыты, на некоторое время закрывали движение транспорта на прилегающем участке проспекта Независимости. Были также перекрыты несколько станций минского метро: «Купаловская», «Октябрьская», «Площадь Победы».

К 20:00 стало известно о задержании нескольких журналистов.

В начале девятого собравшихся людей оттеснили в противоположный от Главпочтамта край площади. Многие разошлись, народа на площади осталось немного. Движение автомобилей по проспекту Независимости восстановили.

Напомним, вечером во вторник дня в столице и некоторых других городах прошли несанкционированные акции. Тогда милиция задержала около 250 человек. СК возбудил уголовное дело.

Спутник Беларусь