МИД РФ: Брюссель вмешивается в дела Беларуси накануне выборов

Брюссель, инициировав резолюцию по ситуации с правами человека в Беларуси накануне выборов президента, продемонстрировал вмешательство во внутренние дела страны, заявила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее стало известно, что 17 июля Совет ООН по правам человека принял резолюцию о ситуации с правами человека в Беларуси и еще на год продлил мандат странового спецдокладчика Анаис Марен.

В МИД Беларуси ситуацию назвали абсурдной, когда «в XXI веке предпринимаются попытки выстроить иерархию между равноправными государствами». Поэтому мандат спецдокладчика официальный Минск отказался признавать.

Сегодня в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД Росси отметила, что хотела бы отдельно остановиться на ситуации вокруг принятия СПЧ с подачи Брюсселя резолюции по Беларуси в преддверии выборов президента, назначенных на 9 августа.

«На фоне непрекращающегося потока обвинений со стороны Запада о якобы «российском следе» в выборах — как всегда бездоказательных — вызывает недоумение то, что как должное воспринимается собственное реальное, а не мнимое вмешательство в дела другого государства посредством инициирования таких решений Совета», — констатировала Захарова.

После чего российский дипломат добавила, что МИД РФ считает такой подход недопустимым.

Спутник Беларусь